Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregionen und Geschlecht, monatlich seit 2010

Erwerbslosenquote gemäss ILO, in Prozent.

Grossregion: Tessin ändern
Geschlecht: Total ändern
Erwerbslosenquote gemäss ILO – Tessin, Januar 2010 bis Juni 2026, in %02468102010201320162019202220256.95.29.27.65.38.59.25.05.75.8
Wert~ siehe Fussnote
Erwerbslosenquote gemäss ILO – Tessin, in %
PeriodeWertPp. vs VorjahresmonatPp. vs Januar 2010Hinweis
Juni 20265.8−0.6−1.1p
Mai 20266.0−0.8−1.0p
April 20266.5−0.4−0.5p
März 20267.5+0.8+0.5
Februar 20267.7+1.1+0.8
Januar 20267.7+1.3+0.8
Dezember 20257.1+1.0+0.1
November 20256.7+1.0−0.2
Oktober 20256.4+0.5−0.6
September 20256.1−1.1−0.8
August 20256.0−1.7−1.0
Juli 20256.0−1.1−0.9
Juni 20256.4+0.5−0.5
Mai 20256.7+0.9−0.2
April 20256.8+0.7−0.1
März 20256.6−0.3−0.3
Februar 20256.6−0.8−0.3
Januar 20256.5−0.8−0.5
Dezember 20246.0−0.9−0.9
November 20245.7−0.8−1.2
Oktober 20245.9−0.4−1.0
September 20247.2+0.7+0.3
August 20247.6+1.2+0.7
Juli 20247.1+0.9+0.2
Juni 20246.0−0.2−1.0
Mai 20245.8−0.6−1.1
April 20246.1−0.4−0.8
März 20246.9+0.30.0
Februar 20247.4+0.6+0.4
Januar 20247.3+0.8+0.4
Dezember 20236.9+1.30.0
November 20236.5+1.5−0.5
Oktober 20236.3+1.3−0.7
September 20236.6+0.7−0.4
August 20236.4+0.3−0.5
Juli 20236.20.0−0.7
Juni 20236.2−0.4−0.8
Mai 20236.3−0.5−0.6
April 20236.5−0.4−0.4
März 20236.6+0.3−0.3
Februar 20236.8+0.6−0.1
Januar 20236.5−0.1−0.4
Dezember 20225.5−1.9−1.4
November 20225.0−2.4−2.0
Oktober 20225.0−2.3−1.9
September 20225.9−1.9−1.1
August 20226.1−1.7−0.8
Juli 20226.2−1.5−0.7
Juni 20226.5−0.7−0.4
Mai 20226.9−0.5−0.1
April 20226.9−1.00.0
März 20226.3−2.5−0.6
Februar 20226.3−2.9−0.7
Januar 20226.6−2.1−0.3
Dezember 20217.4+0.1+0.5
November 20217.4+0.8+0.4
Oktober 20217.3+0.7+0.3
September 20217.7+0.5+0.8
August 20217.9+0.5+1.0
Juli 20217.7+0.5+0.8
Juni 20217.2+0.6+0.3
Mai 20217.4+0.9+0.5
April 20217.9+1.7+1.0
März 20218.8+3.2+1.9
Februar 20219.2+3.7+2.2
Januar 20218.7+3.0+1.8
Dezember 20207.3+1.3+0.4
November 20206.6+0.7−0.4
Oktober 20206.6+0.3−0.4
September 20207.2−0.8+0.2
August 20207.4−1.1+0.5
Juli 20207.2−0.5+0.3
Juni 20206.7+1.0−0.3
Mai 20206.5+1.3−0.4
April 20206.2+0.5−0.7
März 20205.7−1.6−1.3
Februar 20205.4−2.5−1.5
Januar 20205.7−2.1−1.2
Dezember 20195.9−1.2−1.0
November 20195.9−0.8−1.0
Oktober 20196.3−0.3−0.6
September 20198.0+0.9+1.1
August 20198.5+1.4+1.6
Juli 20197.6+1.0+0.7
Juni 20195.7−0.4−1.2
Mai 20195.2−0.9−1.8
April 20195.8−0.5−1.1
März 20197.3+0.8+0.3
Februar 20197.9+1.2+1.0
Januar 20197.8+1.2+0.9
Dezember 20187.1+0.9+0.2
November 20186.7+0.8−0.2
Oktober 20186.5+0.9−0.4
September 20187.1+1.7+0.2
August 20187.1+1.8+0.2
Juli 20186.6+1.2−0.3
Juni 20186.1−0.4−0.9
Mai 20186.1−0.9−0.8
April 20186.3−0.7−0.7
März 20186.4+0.4−0.5
Februar 20186.7+1.0−0.2
Januar 20186.6+0.7−0.3
Dezember 20176.20.0−0.7
November 20175.9−0.2−1.0
Oktober 20175.6−0.7−1.3
September 20175.4−1.8−1.5
August 20175.3−2.3−1.7
Juli 20175.5−1.8−1.5
Juni 20176.5−0.1−0.4
Mai 20177.0+0.4+0.1
April 20176.9+0.10.0
März 20176.0−1.1−0.9
Februar 20175.7−1.6−1.2
Januar 20175.9−1.4−1.0
Dezember 20166.2−0.8−0.7
November 20166.2−0.6−0.8
Oktober 20166.3−0.4−0.6
September 20167.3−0.2+0.3
August 20167.5−0.1+0.6
Juli 20167.20.0+0.3
Juni 20166.6+0.2−0.3
Mai 20166.6+0.3−0.3
April 20166.9+0.3−0.1
März 20167.1+0.3+0.2
Februar 20167.3+0.4+0.4
Januar 20167.3+0.6+0.3
Dezember 20157.0+1.1+0.1
November 20156.8+1.3−0.1
Oktober 20156.8+1.1−0.2
September 20157.4+0.9+0.5
August 20157.6+0.8+0.7
Juli 20157.2+0.4+0.3
Juni 20156.4−0.3−0.5
Mai 20156.4−0.7−0.5
April 20156.6−1.1−0.3
März 20156.8−1.9−0.1
Februar 20156.9−2.30.0
Januar 20156.7−2.0−0.2
Dezember 20145.9−1.7−1.0
November 20145.5−1.5−1.4
Oktober 20145.6−1.2−1.3
September 20146.5−0.6−0.4
August 20146.8−0.3−0.1
Juli 20146.8−0.4−0.2
Juni 20146.7−0.8−0.2
Mai 20147.1−0.8+0.2
April 20147.7−0.5+0.8
März 20148.70.0+1.7
Februar 20149.2+0.1+2.2
Januar 20148.7−0.1+1.8
Dezember 20137.6−0.5+0.7
November 20137.0−0.5+0.1
Oktober 20136.8−0.6−0.1
September 20137.1−1.3+0.2
August 20137.1−1.4+0.2
Juli 20137.2−0.6+0.3
Juni 20137.5+1.1+0.6
Mai 20137.9+1.8+1.0
April 20138.2+1.7+1.3
März 20138.7+1.5+1.8
Februar 20139.1+1.5+2.2
Januar 20138.8+1.3+1.9
Dezember 20128.0+0.4+1.1
November 20127.5+0.1+0.6
Oktober 20127.5+0.8+0.5
September 20128.4+2.7+1.5
August 20128.5+3.3+1.6
Juli 20127.8+2.6+0.9
Juni 20126.4+1.0−0.5~
Mai 20126.1+0.4−0.8~
April 20126.5+0.5−0.4~
März 20127.2+1.4+0.3
Februar 20127.5+1.8+0.6
Januar 20127.6+1.8+0.6
Dezember 20117.7+1.7+0.8
November 20117.4+1.5+0.5
Oktober 20116.6+0.9−0.3
September 20115.7−0.3−1.2
August 20115.3−0.7−1.7
Juli 20115.2−0.6−1.8
Juni 20115.4+0.3−1.5
Mai 20115.7+0.6−1.3
April 20116.0+0.5−0.9
März 20115.8−0.7−1.1
Februar 20115.7−1.3−1.2
Januar 20115.8−1.1−1.1
Dezember 20106.0–−0.9~
November 20105.9–−1.1~
Oktober 20105.7–−1.2~
September 20106.0–−0.9
August 20106.0–−0.9
Juli 20105.7–−1.2
Juni 20105.1–−1.8~
Mai 20105.0–−1.9~
April 20105.5–−1.4~
März 20106.5–−0.4
Februar 20107.0–+0.1
Januar 20106.9––

Pp. vs Vorjahresmonat: Differenz zum Wert im gleichen Monat des Vorjahres. Pp. vs Januar 2010: Differenz zum Wert von Januar 2010. Beide in Prozentpunkten; eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei, Ergebnis gerundet.

Aktualität: publiziert 18.8.2026, abgerufen 17.10.2026
Publiziert von BFS
18.8.2026
Abgerufen
17.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
19.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Grossregion

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Februar 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Februar 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510GenferseeregionGenferseeregion: 8.4 %8.4TessinTessin: 7.7 %7.7SchweizSchweiz: 5.1 %5.1ZürichZürich: 4.9 %4.9NordwestschweizNordwestschweiz: 4.5 %4.5Espace MittellandEspace Mittelland: 4.4 %4.4OstschweizOstschweiz: 3.6 %3.6ZentralschweizZentralschweiz: 3.4 %3.4
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Februar 2026 (Geschlecht: Total), in %
GrossregionWertHinweis
Genferseeregion8.4
Tessin7.7
Schweiz5.1
Zürich4.9
Nordwestschweiz4.5
Espace Mittelland4.4
Ostschweiz3.6
Zentralschweiz3.4

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, März 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, März 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510GenferseeregionGenferseeregion: 8.5 %8.5TessinTessin: 7.5 %7.5SchweizSchweiz: 5.2 %5.2ZürichZürich: 5.0 %5.0Espace MittellandEspace Mittelland: 4.5 %4.5NordwestschweizNordwestschweiz: 4.5 %4.5OstschweizOstschweiz: 3.7 %3.7ZentralschweizZentralschweiz: 3.4 %3.4
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, März 2026 (Geschlecht: Total), in %
GrossregionWertHinweis
Genferseeregion8.5
Tessin7.5
Schweiz5.2
Zürich5.0
Espace Mittelland4.5
Nordwestschweiz4.5
Ostschweiz3.7
Zentralschweiz3.4

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, April 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, April 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510GenferseeregionGenferseeregion: 8.2 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».8.2 pTessinTessin: 6.5 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».6.5 pSchweizSchweiz: 5.0 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».5.0 pZürichZürich: 4.9 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.9 pEspace MittellandEspace Mittelland: 4.5 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.5 pNordwestschweizNordwestschweiz: 4.0 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.0 pOstschweizOstschweiz: 3.6 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.6 pZentralschweizZentralschweiz: 3.3 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.3 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, April 2026 (Geschlecht: Total), in %
GrossregionWertHinweis
Genferseeregion8.2p
Tessin6.5p
Schweiz5.0p
Zürich4.9p
Espace Mittelland4.5p
Nordwestschweiz4.0p
Ostschweiz3.6p
Zentralschweiz3.3p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Mai 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Mai 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510GenferseeregionGenferseeregion: 8.0 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».8.0 pTessinTessin: 6.0 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».6.0 pSchweizSchweiz: 4.9 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.9 pZürichZürich: 4.8 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.8 pEspace MittellandEspace Mittelland: 4.4 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.4 pNordwestschweizNordwestschweiz: 3.7 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.7 pOstschweizOstschweiz: 3.5 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.5 pZentralschweizZentralschweiz: 3.2 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.2 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Mai 2026 (Geschlecht: Total), in %
GrossregionWertHinweis
Genferseeregion8.0p
Tessin6.0p
Schweiz4.9p
Zürich4.8p
Espace Mittelland4.4p
Nordwestschweiz3.7p
Ostschweiz3.5p
Zentralschweiz3.2p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Juni 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Juni 2026 (Geschlecht: Total)02468GenferseeregionGenferseeregion: 7.9 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».7.9 pTessinTessin: 5.8 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».5.8 pSchweizSchweiz: 4.8 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.8 pZürichZürich: 4.8 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.8 pEspace MittellandEspace Mittelland: 4.4 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.4 pNordwestschweizNordwestschweiz: 3.7 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.7 pOstschweizOstschweiz: 3.4 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.4 pZentralschweizZentralschweiz: 3.1 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.1 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Juni 2026 (Geschlecht: Total), in %
GrossregionWertHinweis
Genferseeregion7.9p
Tessin5.8p
Schweiz4.8p
Zürich4.8p
Espace Mittelland4.4p
Nordwestschweiz3.7p
Ostschweiz3.4p
Zentralschweiz3.1p

Nach Geschlecht

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 · Grossregion: Tessin.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 (Grossregion: Tessin)02.557.510TotalTotal: 7.7 %7.7MännerMänner: 8.0 %8.0FrauenFrauen: 7.3 % ~ – Wert mit geringer statistischer Zuverlässigkeit (Status U laut BFS).7.3 ~
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 (Grossregion: Tessin), in %
GeschlechtWertHinweis
Total7.7
Männer8.0
Frauen7.3~

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 · Grossregion: Tessin.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 (Grossregion: Tessin)02468TotalTotal: 7.5 %7.5MännerMänner: 7.9 %7.9FrauenFrauen: 6.9 % ~ – Wert mit geringer statistischer Zuverlässigkeit (Status U laut BFS).6.9 ~
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 (Grossregion: Tessin), in %
GeschlechtWertHinweis
Total7.5
Männer7.9
Frauen6.9~

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 · Grossregion: Tessin.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 (Grossregion: Tessin)02468TotalTotal: 6.5 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».6.5 pMännerMänner: 7.1 % ~ – Wert mit geringer statistischer Zuverlässigkeit (Status U laut BFS).7.1 ~FrauenFrauen: 5.8 % ~ – Wert mit geringer statistischer Zuverlässigkeit (Status U laut BFS).5.8 ~
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 (Grossregion: Tessin), in %
GeschlechtWertHinweis
Total6.5p
Männer7.1~
Frauen5.8~

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 · Grossregion: Tessin.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 (Grossregion: Tessin)02468TotalTotal: 6.0 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».6.0 pMännerMänner: 6.5 % ~ – Wert mit geringer statistischer Zuverlässigkeit (Status U laut BFS).6.5 ~FrauenFrauen: 5.3 % ~ – Wert mit geringer statistischer Zuverlässigkeit (Status U laut BFS).5.3 ~
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 (Grossregion: Tessin), in %
GeschlechtWertHinweis
Total6.0p
Männer6.5~
Frauen5.3~

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 · Grossregion: Tessin.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 (Grossregion: Tessin)02468TotalTotal: 5.8 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».5.8 pMännerMänner: 6.3 % ~ – Wert mit geringer statistischer Zuverlässigkeit (Status U laut BFS).6.3 ~FrauenFrauen: 5.2 % ~ – Wert mit geringer statistischer Zuverlässigkeit (Status U laut BFS).5.2 ~
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 (Grossregion: Tessin), in %
GeschlechtWertHinweis
Total5.8p
Männer6.3~
Frauen5.2~

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Erwerbslosenquote gemäss ILO, in Prozent.
Beleg«Erwerbslosenquote gemäss ILO» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314/appendix, automatisch geprüft am 19.10.2026
Grundgesamtheit
Erwerbspersonen (Erwerbstätige und Erwerbslose gemäss ILO-Definition) in den Grossregionen der Schweiz. ungeprüft
Erhebungsart
Synthesestatistik laut BFS-Katalog, gestützt auf die Erwerbslosenstatistik gemäss ILO (ELS-ILO), die wiederum auf der Schweizerischen Arbeitskräfteerhebung (SAKE) beruht.
Beleg«"name" : "Synthesestatistik"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zeitbezug
Durchschnittswert des jeweiligen Kalendermonats.
Beleg«Durchschnittliche Monatswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion
Bezeichnungen der Grossregionen laut Anhang des BFS zur CSV-Datei.
Beleg«Details der Indikatoren (Grossregionen)» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314/appendix, automatisch geprüft am 19.10.2026
Grossregion: Schweiz
Gesamte Schweiz, ohne regionale Gliederung.
Beleg«Total» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Genferseeregion
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Genferseeregion» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Espace Mittelland
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Espace Mittelland» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Nordwestschweiz
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Nordwestschweiz» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Zürich
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Zürich» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Ostschweiz
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Ostschweiz» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Zentralschweiz
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Zentralschweiz» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Tessin
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Tessin» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Methodik
Monatswerte (Status O, «Fehlender Wert») fehlen für alle Kombinationen, einschliesslich «Schweiz» ohne Geschlechtsgliederung, bis Dezember 2009; sie kommen nur am Anfang der jeweiligen Teilreihe vor. Erst ab Januar 2010 liegen für alle Kombinationen Monatswerte vor.
Beleg«Fehlender Wert» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314/appendix, automatisch geprüft am 19.10.2026
Methodik
Werte mit dem Status U («Geringe Zuverlässigkeit» laut BFS) sind auf dieser Seite mit dem Flag «gering_belastbar» (Symbol ~) markiert.
Beleg«Geringe Zuverlässigkeit» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314/appendix, automatisch geprüft am 19.10.2026
Methodik
Die Erwerbslosenstatistik gemäss ILO wurde im Rahmen der Revision der Schweizerischen Arbeitskräfteerhebung (SAKE) im Juli 2024 rückwirkend für das 1. Quartal 2021 bis zum 1. Quartal 2024 revidiert.
Beleg«Revision der Erwerbslosenstatistik gemäss ILO (ELS-ILO) infolge der Revision der Schweizerischen Arbeitskräfteerhebung (SAKE)» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314/appendix, automatisch geprüft am 19.10.2026

Gliederung auf dieser Seite: Grossregion, Geschlecht. Quartals- und Jahreswerte (FREQ Q/Y) sind nicht enthalten, nur die Monatswerte (FREQ M). Die Spalten INDICATORS_HRCHY, INDICATORS_FR und INDICATORS_DE sind eine mit DETAILS_DE redundante Gliederung (Unterscheidung Total/Grossregion), die Spalten GENDER_FR, DETAILS_FR und MEASURE_FR sind die französischen Übersetzungen der bereits verwendeten deutschen Spalten, und MEASURE_DE ist redundant mit FREQ.

BelegBei jedem Abruf automatisch geprüft: Spaltenköpfe exakt wie erwartet; INDICATORS_HRCHY, INDICATORS_FR und INDICATORS_DE enthalten keine Information, die nicht bereits in DETAILS_DE steckt, und jeder Code in GENDER_DE und DETAILS_DE ist einer Dimension dieser Seite zugeordnet. (Quelldatei ts-x-03.03.01.04, Original, Abruf 17.10.2026)

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Bundesamt für Statistik, Tabelle ts-x-03.03.01.04 (BFS – Erwerbslosenstatistik gemäss ILO (ELS-ILO))
Lizenz der Daten
Freie Nutzung, Quellenangabe ist Pflicht (BFS-Kategorie OPEN-BY)
Beleg«"abbrev" : "Freie Nutzung - Quellenangabe ist Pflicht"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zitiervorschlag
Bundesamt für Statistik (BFS): Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregionen und Geschlecht, monatlich seit 2010, Tabelle ts-x-03.03.01.04. Abgerufen am 17.10.2026 über dieZahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
17.10.2026, 20:46 UTC4'7527db0d12fb58db542…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.