Erwerbslosenquote gemäss ILO in der Schweiz, monatlich seit 1991

Erwerbslose gemäss Definition der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) in Prozent der Erwerbspersonen; durchschnittlicher Wert des Monats.

Geschlecht: Frauen ändern
Staatsangehörigkeit: Total ändern

Erwerbslosenquote gemäss ILO – Frauen, Januar 2017 bis Juni 2026, in % der Erwerbspersonen02468201720192021202320255.15.54.06.54.23.95.25.24.7
Erwerbslosenquote gemäss ILO – Frauen, Januar 1991 bis Juni 2026, in % der Erwerbspersonen024681991199720032009201520212026Bruch2.24.02.76.14.03.85.66.53.94.7
Bruch: Methodenbruch Januar 2010, siehe Methodik
Erwerbslosenquote gemäss ILO – Frauen, in % der Erwerbspersonen
PeriodeWertPp. vs VorjahresmonatPp. vs Januar 1991Hinweis
Juni 20264.70.0+2.5p
Mai 20264.7+0.1+2.5p
April 20264.8+0.2+2.6p
März 20265.0+0.5+2.8p
Februar 20265.1+0.6+2.8p
Januar 20265.0+0.5+2.8p
Dezember 20255.1+0.5+2.9
November 20255.1+0.5+2.9
Oktober 20255.1+0.5+2.9
September 20255.2+0.1+3.0
August 20255.20.0+2.9
Juli 20255.0+0.1+2.7
Juni 20254.7+0.4+2.4
Mai 20254.6+0.4+2.4
April 20254.7+0.4+2.4
März 20254.6+0.2+2.3
Februar 20254.5+0.1+2.2
Januar 20254.5+0.2+2.3
Dezember 20244.6+0.4+2.3
November 20244.6+0.5+2.3
Oktober 20244.7+0.5+2.4
September 20245.1+0.4+2.8
August 20245.2+0.3+2.9
Juli 20244.9+0.3+2.6
Juni 20244.3+0.3+2.1
Mai 20244.2+0.3+1.9
April 20244.2+0.2+2.0
März 20244.4+0.1+2.1
Februar 20244.4+0.1+2.2
Januar 20244.30.0+2.1
Dezember 20234.2−0.1+1.9
November 20234.1−0.2+1.9
Oktober 20234.2−0.1+2.0
September 20234.7+0.3+2.5
August 20234.8+0.4+2.6
Juli 20234.6+0.2+2.3
Juni 20234.0−0.2+1.8
Mai 20233.9−0.4+1.6
April 20234.0−0.4+1.8
März 20234.2−0.3+2.0
Februar 20234.3−0.3+2.1
Januar 20234.3−0.2+2.1
Dezember 20224.30.0+2.0
November 20224.3+0.1+2.0
Oktober 20224.3−0.2+2.0
September 20224.4−0.7+2.1
August 20224.4−0.9+2.2
Juli 20224.3−1.0+2.1
Juni 20224.2−0.7+2.0
Mai 20224.3−0.8+2.0
April 20224.4−1.0+2.2
März 20224.5−1.6+2.3
Februar 20224.6−1.8+2.4
Januar 20224.6−1.7+2.3
Dezember 20214.3−1.3+2.0
November 20214.2−1.1+2.0
Oktober 20214.4−0.9+2.2
September 20215.1−0.7+2.8
August 20215.3−0.5+3.1
Juli 20215.3−0.2+3.1
Juni 20215.0+0.4+2.7
Mai 20215.0+0.8+2.8
April 20215.4+1.1+3.1
März 20216.2+1.6+3.9
Februar 20216.5+1.9+4.2
Januar 20216.2+1.7+4.0
Dezember 20205.5+1.4+3.3
November 20205.3+1.2+3.0
Oktober 20205.3+1.1+3.1
September 20205.7+0.9+3.5
August 20205.8+0.8+3.6
Juli 20205.5+0.7+3.2
Juni 20204.6+0.2+2.3
Mai 20204.2−0.1+2.0
April 20204.3−0.3+2.0
März 20204.6−0.6+2.4
Februar 20204.6−0.9+2.3
Januar 20204.5−0.9+2.3
Dezember 20194.1−1.1+1.9
November 20194.0−1.1+1.8
Oktober 20194.2−0.8+2.0
September 20194.9+0.1+2.6
August 20195.0+0.4+2.8
Juli 20194.8+0.2+2.6
Juni 20194.3−0.7+2.1
Mai 20194.3−0.9+2.1
April 20194.6−0.8+2.4
März 20195.2−0.2+3.0
Februar 20195.50.0+3.2
Januar 20195.4+0.1+3.2
Dezember 20185.2+0.3+3.0
November 20185.2+0.4+2.9
Oktober 20185.0+0.1+2.8
September 20184.7−0.7+2.5
August 20184.6−0.9+2.4
Juli 20184.7−0.6+2.4
Juni 20185.0+0.2+2.8
Mai 20185.3+0.6+3.0
April 20185.4+0.5+3.1
März 20185.4+0.3+3.2
Februar 20185.5+0.3+3.2
Januar 20185.4+0.2+3.1
Dezember 20174.9+0.1+2.7
November 20174.80.0+2.5
Oktober 20174.90.0+2.7
September 20175.4+0.1+3.2
August 20175.5+0.1+3.3
Juli 20175.3+0.1+3.0
Juni 20174.8+0.1+2.6
Mai 20174.70.0+2.5
April 20174.90.0+2.6
März 20175.10.0+2.9
Februar 20175.20.0+3.0
Januar 20175.1−0.1+2.9
Dezember 20164.8−0.3+2.6
November 20164.7−0.4+2.5
Oktober 20164.9−0.3+2.6
September 20165.3−0.2+3.1
August 20165.4−0.2+3.1
Juli 20165.1−0.1+2.9
Juni 20164.7+0.1+2.5
Mai 20164.7+0.2+2.4
April 20164.8+0.3+2.6
März 20165.1+0.6+2.9
Februar 20165.2+0.8+2.9
Januar 20165.2+0.7+2.9
Dezember 20155.1+0.6+2.9
November 20155.1+0.6+2.9
Oktober 20155.2+0.4+3.0
September 20155.6+0.3+3.3
August 20155.6+0.1+3.3
Juli 20155.30.0+3.0
Juni 20154.6−0.1+2.4
Mai 20154.5−0.2+2.3
April 20154.5−0.3+2.3
März 20154.5−0.7+2.2
Februar 20154.4−0.9+2.2
Januar 20154.5−0.7+2.2
Dezember 20144.5−0.2+2.3
November 20144.6+0.1+2.3
Oktober 20144.8+0.1+2.5
September 20145.3+0.3+3.1
August 20145.4+0.3+3.2
Juli 20145.2+0.3+3.0
Juni 20144.70.0+2.5
Mai 20144.7−0.1+2.4
April 20144.90.0+2.6
März 20145.2+0.1+3.0
Februar 20145.3+0.1+3.1
Januar 20145.20.0+2.9
Dezember 20134.7−0.3+2.4
November 20134.5−0.4+2.3
Oktober 20134.6−0.2+2.4
September 20135.0+0.1+2.8
August 20135.1+0.2+2.9
Juli 20134.9+0.2+2.7
Juni 20134.7+0.3+2.5
Mai 20134.8+0.3+2.6
April 20134.9+0.4+2.7
März 20135.1+0.5+2.9
Februar 20135.3+0.6+3.0
Januar 20135.2+0.5+2.9
Dezember 20125.0+0.2+2.7
November 20124.9+0.1+2.7
Oktober 20124.8−0.1+2.6
September 20124.9−0.5+2.7
August 20124.9−0.7+2.7
Juli 20124.7−0.4+2.5
Juni 20124.5+0.4+2.2
Mai 20124.5+0.7+2.3
April 20124.6+0.4+2.3
März 20124.6−0.2+2.4
Februar 20124.7−0.4+2.4
Januar 20124.7−0.3+2.5
Dezember 20114.8+0.2+2.5
November 20114.8+0.3+2.6
Oktober 20114.9+0.1+2.7
September 20115.5−0.1+3.2
August 20115.6−0.2+3.3
Juli 20115.1−0.4+2.9
Juni 20114.1−1.0+1.8
Mai 20113.8−1.2+1.5
April 20114.1−1.0+1.9
März 20114.8−0.6+2.6
Februar 20115.1−0.4+2.8
Januar 20115.0−0.4+2.8
Dezember 20104.6−0.9+2.4
November 20104.5−0.6+2.3
Oktober 20104.8−0.3+2.5
September 20105.5−0.1+3.3
August 20105.8−0.1+3.5
Juli 20105.60.0+3.3
Juni 20105.10.0+2.8
Mai 20105.0+0.4+2.8
April 20105.2+0.6+2.9
März 20105.4+0.7+3.1
Februar 20105.5+0.9+3.2
Januar 20105.4+1.0+3.2Methodenbruch, siehe Methodik
Dezember 20095.5+1.3+3.3
November 20095.2+1.1+2.9
Oktober 20095.1+1.1+2.8
September 20095.6+1.2+3.3
August 20095.9+1.1+3.6
Juli 20095.6+0.9+3.3
Juni 20095.1+0.9+2.8
Mai 20094.6+0.5+2.4
April 20094.6+0.4+2.4
März 20094.6+0.3+2.4
Februar 20094.60.0+2.3
Januar 20094.4−0.1+2.2
Dezember 20084.3−0.3+2.0
November 20084.1−0.5+1.9
Oktober 20084.0−0.7+1.7
September 20084.4−0.6+2.2
August 20084.8−0.5+2.6
Juli 20084.6−0.7+2.4
Juni 20084.2−0.5+2.0
Mai 20084.1−0.6+1.9
April 20084.3−0.6+2.0
März 20084.4−0.6+2.1
Februar 20084.6−0.5+2.3
Januar 20084.6−0.7+2.3
Dezember 20074.6−0.5+2.3
November 20074.6−0.4+2.4
Oktober 20074.6−0.4+2.4
September 20075.0−0.3+2.7
August 20075.3−0.4+3.1
Juli 20075.3−0.2+3.1
Juni 20074.7−0.3+2.5
Mai 20074.7−0.1+2.5
April 20074.9−0.1+2.6
März 20074.9−0.2+2.7
Februar 20075.1−0.1+2.9
Januar 20075.3−0.1+3.0
Dezember 20065.1−0.2+2.9
November 20065.0−0.4+2.8
Oktober 20065.0−0.4+2.8
September 20065.3−0.4+3.1
August 20065.7−0.4+3.4
Juli 20065.5−0.4+3.3
Juni 20065.1−0.5+2.8
Mai 20064.9−0.4+2.6
April 20065.0−0.4+2.7
März 20065.1−0.3+2.9
Februar 20065.2−0.3+3.0
Januar 20065.3−0.2+3.1
Dezember 20055.3−0.1+3.1
November 20055.4+0.1+3.2
Oktober 20055.4+0.3+3.2
September 20055.8+0.1+3.5
August 20056.1+0.2+3.9
Juli 20056.0+0.2+3.7
Juni 20055.5+0.4+3.3
Mai 20055.2+0.3+3.0
April 20055.4+0.3+3.1
März 20055.4+0.3+3.2
Februar 20055.5+0.3+3.3
Januar 20055.5+0.3+3.3
Dezember 20045.4+0.3+3.1
November 20045.3+0.3+3.1
Oktober 20045.2+0.1+2.9
September 20045.6+0.3+3.4
August 20045.9+0.5+3.7
Juli 20045.8+0.5+3.6
Juni 20045.2+0.2+2.9
Mai 20044.9+0.3+2.7
April 20045.0+0.4+2.8
März 20045.1+0.5+2.9
Februar 20045.2+0.6+3.0
Januar 20045.2+0.7+3.0
Dezember 20035.1+0.8+2.8
November 20035.0+1.0+2.8
Oktober 20035.0+1.3+2.8
September 20035.3+1.3+3.0
August 20035.4+1.3+3.2
Juli 20035.3+1.5+3.0
Juni 20034.9+1.4+2.7
Mai 20034.7+1.5+2.4
April 20034.7+1.5+2.4
März 20034.6+1.3+2.4
Februar 20034.7+1.2+2.4
Januar 20034.5+1.1+2.3
Dezember 20024.2+1.0+2.0
November 20024.0+1.0+1.8
Oktober 20023.8+1.0+1.5
September 20024.0+0.6+1.7
August 20024.1+0.4+1.9
Juli 20023.8+0.1+1.6
Juni 20023.5−0.1+1.3
Mai 20023.2−0.5+0.9
April 20023.2−0.5+0.9
März 20023.4−0.3+1.1
Februar 20023.5−0.1+1.2
Januar 20023.5−0.3+1.2
Dezember 20013.2−0.5+1.0
November 20013.0−0.8+0.8
Oktober 20012.7−1.1+0.5
September 20013.4−0.5+1.1
August 20013.7−0.4+1.5
Juli 20013.7−0.4+1.5
Juni 20013.6+0.1+1.4
Mai 20013.7+0.6+1.4
April 20013.7+0.4+1.4
März 20013.7+0.3+1.5
Februar 20013.6+0.2+1.4
Januar 20013.8+0.4+1.6
Dezember 20003.8+0.1+1.5
November 20003.8+0.6+1.6
Oktober 20003.8+0.5+1.6
September 20003.9+0.2+1.6
August 20004.1+0.1+1.8
Juli 20004.10.0+1.8
Juni 20003.5−0.2+1.3
Mai 20003.1−0.6+0.9
April 20003.3−0.5+1.0
März 20003.4−0.5+1.1
Februar 20003.4−0.4+1.2
Januar 20003.4−0.5+1.2
Dezember 19993.6−0.3+1.4
November 19993.2−0.5+1.0
Oktober 19993.3−0.4+1.1
September 19993.7−0.6+1.4
August 19994.0−0.8+1.7
Juli 19994.1−0.7+1.8
Juni 19993.8−0.6+1.5
Mai 19993.7−0.5+1.4
April 19993.8−0.7+1.5
März 19993.9−0.6+1.6
Februar 19993.9−0.6+1.6
Januar 19994.0−0.7+1.7
Dezember 19983.9−0.7+1.7
November 19983.8−0.7+1.5
Oktober 19983.8−0.7+1.5
September 19984.3−0.4+2.1
August 19984.80.0+2.5
Juli 19984.80.0+2.5
Juni 19984.4+0.1+2.1
Mai 19984.2+0.1+1.9
April 19984.4+0.3+2.2
März 19984.5+0.2+2.2
Februar 19984.50.0+2.2
Januar 19984.7+0.2+2.4
Dezember 19974.6+0.3+2.3
November 19974.4+0.1+2.2
Oktober 19974.4+0.2+2.2
September 19974.7+0.1+2.4
August 19974.80.0+2.6
Juli 19974.8+0.1+2.6
Juni 19974.3−0.1+2.0
Mai 19974.1−0.2+1.8
April 19974.1−0.2+1.9
März 19974.30.0+2.0
Februar 19974.4+0.2+2.2
Januar 19974.4+0.2+2.2
Dezember 19964.3+0.2+2.1
November 19964.3+0.2+2.1
Oktober 19964.3+0.2+2.0
September 19964.6+0.2+2.3
August 19964.8+0.2+2.6
Juli 19964.7+0.1+2.5
Juni 19964.3+0.1+2.1
Mai 19964.3+0.3+2.1
April 19964.3+0.1+2.1
März 19964.3−0.1+2.0
Februar 19964.3−0.5+2.0
Januar 19964.3−0.5+2.0
Dezember 19954.1−0.6+1.9
November 19954.1−0.7+1.9
Oktober 19954.0−0.7+1.8
September 19954.4−0.7+2.2
August 19954.7−0.6+2.4
Juli 19954.7−0.6+2.4
Juni 19954.2−0.6+2.0
Mai 19954.0−0.5+1.8
April 19954.2−0.4+2.0
März 19954.4−0.5+2.2
Februar 19954.7−0.4+2.5
Januar 19954.7−0.4+2.5
Dezember 19944.7−0.5+2.5
November 19944.8−0.6+2.5
Oktober 19944.8−0.5+2.5
September 19945.1−0.6+2.8
August 19945.3−0.6+3.1
Juli 19945.3−0.4+3.1
Juni 19944.8−0.2+2.6
Mai 19944.5−0.2+2.3
April 19944.60.0+2.4
März 19944.9+0.2+2.7
Februar 19945.2+0.3+2.9
Januar 19945.2+0.5+2.9
Dezember 19935.2+0.5+3.0
November 19935.3+0.9+3.1
Oktober 19935.2+1.0+3.0
September 19935.7+1.1+3.4
August 19935.9+1.3+3.6
Juli 19935.7+1.2+3.4
Juni 19935.1+1.0+2.8
Mai 19934.8+1.1+2.5
April 19934.7+1.2+2.4
März 19934.8+1.2+2.5
Februar 19934.8+1.3+2.6
Januar 19934.7+1.4+2.5
Dezember 19924.7+1.7+2.5
November 19924.4+1.5+2.1
Oktober 19924.3+1.5+2.0
September 19924.5+1.6+2.3
August 19924.6+1.6+2.4
Juli 19924.5+1.4+2.2
Juni 19924.0+1.2+1.8
Mai 19923.7+1.0+1.4
April 19923.5+1.0+1.2
März 19923.5+1.1+1.3
Februar 19923.5+1.2+1.2
Januar 19923.3+1.1+1.1
Dezember 19913.1–+0.8
November 19912.9–+0.7
Oktober 19912.8–+0.6
September 19912.9–+0.7
August 19913.0–+0.8
Juli 19913.0–+0.8
Juni 19912.9–+0.6
Mai 19912.6–+0.4
April 19912.5–+0.2
März 19912.4–+0.2
Februar 19912.3–+0.1
Januar 19912.2––

Pp. vs Vorjahresmonat: Differenz zum Wert im gleichen Monat des Vorjahres. Pp. vs Januar 1991: Differenz zum Wert von Januar 1991. Beide in Prozentpunkten; eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei, Ergebnis gerundet.

Aktualität: publiziert 18.8.2026, abgerufen 17.10.2026
Publiziert von BFS
18.8.2026
Abgerufen
17.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
19.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Geschlecht

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 · Staatsangehörigkeit: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 (Staatsangehörigkeit: Total)0246TotalTotal: 5.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.1 pMännerMänner: 5.2 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.2 pFrauenFrauen: 5.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.1 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 (Staatsangehörigkeit: Total), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total5.1p
Männer5.2p
Frauen5.1p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 · Staatsangehörigkeit: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 (Staatsangehörigkeit: Total)0246TotalTotal: 5.2 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.2 pMännerMänner: 5.3 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.3 pFrauenFrauen: 5.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.0 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 (Staatsangehörigkeit: Total), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total5.2p
Männer5.3p
Frauen5.0p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 · Staatsangehörigkeit: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 (Staatsangehörigkeit: Total)0246TotalTotal: 5.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.0 pMännerMänner: 5.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.1 pFrauenFrauen: 4.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.8 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 (Staatsangehörigkeit: Total), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total5.0p
Männer5.1p
Frauen4.8p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 · Staatsangehörigkeit: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 (Staatsangehörigkeit: Total)0246TotalTotal: 4.9 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.9 pMännerMänner: 5.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.0 pFrauenFrauen: 4.7 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.7 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 (Staatsangehörigkeit: Total), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total4.9p
Männer5.0p
Frauen4.7p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 · Staatsangehörigkeit: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 (Staatsangehörigkeit: Total)0246TotalTotal: 4.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.8 pMännerMänner: 4.9 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.9 pFrauenFrauen: 4.7 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.7 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 (Staatsangehörigkeit: Total), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total4.8p
Männer4.9p
Frauen4.7p

Nach Staatsangehörigkeit

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Februar 2026 · Geschlecht: Frauen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Februar 2026 (Geschlecht: Frauen)02.557.510TotalTotal: 5.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.1 pSchweizSchweizer/innen: 3.4 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.4 pAuslandAusländer/innen: 9.5 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.9.5 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Februar 2026 (Geschlecht: Frauen), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total5.1p
Schweizer/innen3.4p
Ausländer/innen9.5p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, März 2026 · Geschlecht: Frauen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, März 2026 (Geschlecht: Frauen)02.557.510TotalTotal: 5.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.0 pSchweizSchweizer/innen: 3.3 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.3 pAuslandAusländer/innen: 9.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.9.6 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, März 2026 (Geschlecht: Frauen), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total5.0p
Schweizer/innen3.3p
Ausländer/innen9.6p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, April 2026 · Geschlecht: Frauen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, April 2026 (Geschlecht: Frauen)02.557.510TotalTotal: 4.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.8 pSchweizSchweizer/innen: 3.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.1 pAuslandAusländer/innen: 9.2 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.9.2 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, April 2026 (Geschlecht: Frauen), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total4.8p
Schweizer/innen3.1p
Ausländer/innen9.2p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Mai 2026 · Geschlecht: Frauen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Mai 2026 (Geschlecht: Frauen)02.557.510TotalTotal: 4.7 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.7 pSchweizSchweizer/innen: 3.2 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.2 pAuslandAusländer/innen: 8.9 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.9 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Mai 2026 (Geschlecht: Frauen), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total4.7p
Schweizer/innen3.2p
Ausländer/innen8.9p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Juni 2026 · Geschlecht: Frauen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Juni 2026 (Geschlecht: Frauen)02.557.510TotalTotal: 4.7 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.7 pSchweizSchweizer/innen: 3.2 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.2 pAuslandAusländer/innen: 8.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.8 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Juni 2026 (Geschlecht: Frauen), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total4.7p
Schweizer/innen3.2p
Ausländer/innen8.8p

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Erwerbslose gemäss Definition der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) in Prozent der Erwerbspersonen; durchschnittlicher Wert des Monats.
Beleg«Durchschnittliche Monatswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.03a (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grundgesamtheit
Erwerbspersonen in der Schweiz. ungeprüft
Erhebungsart
Synthesestatistik laut BFS-Katalog (Erwerbslosenstatistik gemäss ILO, aus mehreren Quellen berechnet).
Beleg«"name" : "Synthesestatistik"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710313, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zeitbezug
Kalendermonat (Durchschnitt des Monats).
Beleg«Durchschnittliche Monatswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.03a (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Methodik
Die Monatswerte sind nicht saisonbereinigt; sie schwanken innerhalb des Jahres. Saisonbereinigte Werte publiziert das BFS nur pro Quartal. ungeprüft
Methodik
Die Quote gemäss ILO ist nicht dasselbe wie die registrierte Arbeitslosenquote des SECO: Sie zählt auch Erwerbslose, die nicht bei einem Arbeitsvermittlungszentrum gemeldet sind, und ist deshalb höher. ungeprüft
Methodik
Für die Gliederung nach Geschlecht und Staatsangehörigkeit zugleich (z.B. Frauen mit Schweizer Pass) gibt es Monatswerte erst ab 2010. ungeprüft
Methodenbruch 2010-01
Vor 2010 wurde die Arbeitskräfteerhebung (SAKE) nur jährlich durchgeführt. Die Werte 1991–2009 hat das BFS 2017 korrigiert: angehoben wegen einer Revision der Gewichtung und mit der seit 2010 bekannten vierteljährlichen Saisonalität ergänzt.
Beleg«Um eine lange Zeitreihe aufrechtzuerhalten, wurden 2017 zwei Korrekturen für die Jahre 1991 bis 2009 angebracht:» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710294/master, automatisch geprüft am 19.10.2026

Gliederung auf dieser Seite: Geschlecht, Staatsangehörigkeit. Die Quelltabelle enthält zusätzlich Altersgruppen (15–24, 25–39, 40–54, 55–64, 65+ Jahre) sowie Quartals- und Jahreswerte; hier sind die Monatswerte ohne Altersgliederung übernommen.

Beleg«Durchschnittliche Quartalswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.03a (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Bundesamt für Statistik, Tabelle ts-x-03.03.01.03a (BFS – Erwerbslosenstatistik gemäss ILO)
Lizenz der Daten
Freie Nutzung, Quellenangabe ist Pflicht (BFS-Kategorie OPEN-BY)
Beleg«"abbrev" : "Freie Nutzung - Quellenangabe ist Pflicht"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710313, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zitiervorschlag
Bundesamt für Statistik (BFS): Erwerbslosenquote gemäss ILO in der Schweiz, monatlich seit 1991, Tabelle ts-x-03.03.01.03a. Abgerufen am 17.10.2026 über Die Zahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
17.10.2026, 10:00 UTC2'9227ac5cad0e24ff6b8…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.