Erwerbslosenquote gemäss ILO in der Schweiz, monatlich seit 1991

Erwerbslose gemäss Definition der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) in Prozent der Erwerbspersonen; durchschnittlicher Wert des Monats.

Geschlecht: Total ändern
Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen ändern

Erwerbslosenquote gemäss ILO – Ausländer/innen, Januar 2017 bis Juni 2026, in % der Erwerbspersonen02.557.51012.5201720192021202320259.79.46.010.06.26.28.1
Erwerbslosenquote gemäss ILO – Ausländer/innen, Januar 1991 bis Juni 2026, in % der Erwerbspersonen02.557.51012.51991199720032009201520212026Bruch2.411.13.711.26.010.710.06.28.1
Bruch: Methodenbruch Januar 2010, siehe Methodik
Erwerbslosenquote gemäss ILO – Ausländer/innen, in % der Erwerbspersonen
PeriodeWertPp. vs VorjahresmonatPp. vs Januar 1991Hinweis
Juni 20268.1+0.4+5.7p
Mai 20268.3+0.7+5.8p
April 20268.6+0.7+6.2p
März 20269.0+0.7+6.6p
Februar 20268.8+0.5+6.4p
Januar 20269.0+0.8+6.6p
Dezember 20258.4+0.7+6.0
November 20258.1+0.8+5.7
Oktober 20258.1+0.8+5.7
September 20258.6+0.7+6.2
August 20258.7+0.6+6.3
Juli 20258.4+0.7+6.0
Juni 20257.7+0.8+5.3
Mai 20257.6+0.9+5.2
April 20257.8+0.9+5.4
März 20258.2+0.6+5.8
Februar 20258.4+0.5+5.9
Januar 20258.2+0.6+5.8
Dezember 20247.7+0.8+5.3
November 20247.3+0.9+4.9
Oktober 20247.3+1.2+4.9
September 20247.9+1.6+5.5
August 20248.0+1.8+5.6
Juli 20247.7+1.4+5.3
Juni 20246.9+0.6+4.5
Mai 20246.7+0.3+4.3
April 20247.0+0.3+4.5
März 20247.6+0.8+5.2
Februar 20247.9+0.9+5.5
Januar 20247.6+0.5+5.2
Dezember 20236.9−0.4+4.4
November 20236.4−0.8+4.0
Oktober 20236.2−0.7+3.7
September 20236.3−0.1+3.9
August 20236.30.0+3.9
Juli 20236.20.0+3.8
Juni 20236.30.0+3.9
Mai 20236.50.0+4.1
April 20236.7−0.2+4.2
März 20236.8−0.7+4.4
Februar 20237.0−0.8+4.6
Januar 20237.1−0.7+4.7
Dezember 20227.3−0.2+4.9
November 20227.2−0.1+4.8
Oktober 20226.9−0.5+4.5
September 20226.4−1.5+4.0
August 20226.2−1.9+3.8
Juli 20226.3−2.1+3.9
Juni 20226.3−2.4+3.9
Mai 20226.5−2.7+4.0
April 20226.9−2.6+4.5
März 20227.5−2.4+5.1
Februar 20227.8−2.2+5.4
Januar 20227.9−1.7+5.5
Dezember 20217.5−0.8+5.1
November 20217.3−0.3+4.9
Oktober 20217.4−0.3+5.0
September 20217.9−0.6+5.4
August 20218.1−0.5+5.7
Juli 20218.40.0+6.0
Juni 20218.7+1.0+6.3
Mai 20219.2+1.6+6.7
April 20219.5+2.0+7.1
März 20219.9+2.3+7.5
Februar 202110.0+2.5+7.6
Januar 20219.6+2.2+7.1
Dezember 20208.3+1.8+5.9
November 20207.6+1.6+5.2
Oktober 20207.6+1.4+5.2
September 20208.5+0.9+6.0
August 20208.6+0.6+6.2
Juli 20208.4+0.6+6.0
Juni 20207.7+0.6+5.3
Mai 20207.5+0.4+5.1
April 20207.5−0.1+5.1
März 20207.6−0.8+5.2
Februar 20207.5−1.2+5.1
Januar 20207.4−1.2+5.0
Dezember 20196.5−1.4+4.1
November 20196.0−1.4+3.6
Oktober 20196.3−0.8+3.9
September 20197.6+0.4+5.2
August 20198.0+0.8+5.6
Juli 20197.8+0.4+5.4
Juni 20197.1−1.2+4.7
Mai 20197.2−1.8+4.7
April 20197.6−1.6+5.2
März 20198.4−0.8+6.0
Februar 20198.8−0.6+6.4
Januar 20198.6−0.5+6.2
Dezember 20187.9−0.1+5.5
November 20187.4+0.1+5.0
Oktober 20187.1−0.1+4.7
September 20187.1−0.9+4.7
August 20187.2−1.1+4.8
Juli 20187.4−0.7+5.0
Juni 20188.3+0.6+5.9
Mai 20188.9+1.2+6.5
April 20189.2+0.9+6.8
März 20189.3−0.2+6.8
Februar 20189.4−0.5+7.0
Januar 20189.1−0.5+6.7
Dezember 20177.9−0.7+5.5
November 20177.3−0.8+4.9
Oktober 20177.3−0.7+4.9
September 20178.0−0.6+5.6
August 20178.2−0.4+5.8
Juli 20178.1−0.4+5.7
Juni 20177.6−0.3+5.2
Mai 20177.7−0.3+5.3
April 20178.3−0.3+5.9
März 20179.4−0.3+7.0
Februar 20179.9−0.3+7.5
Januar 20179.7−0.4+7.2
Dezember 20168.7−0.8+6.2
November 20168.1−0.9+5.7
Oktober 20168.0−0.7+5.6
September 20168.6−0.2+6.2
August 20168.70.0+6.3
Juli 20168.50.0+6.1
Juni 20168.0−0.1+5.6
Mai 20168.0−0.1+5.6
April 20168.6+0.3+6.2
März 20169.8+1.2+7.3
Februar 201610.2+1.6+7.8
Januar 201610.0+1.6+7.6
Dezember 20159.5+1.4+7.1
November 20159.0+1.3+6.6
Oktober 20158.7+1.0+6.3
September 20158.7+0.6+6.3
August 20158.7+0.4+6.3
Juli 20158.5+0.2+6.1
Juni 20158.1+0.1+5.7
Mai 20158.1−0.1+5.7
April 20158.4−0.6+6.0
März 20158.6−1.6+6.2
Februar 20158.6−2.1+6.2
Januar 20158.5−1.8+6.1
Dezember 20148.1−0.8+5.7
November 20147.7−0.4+5.3
Oktober 20147.7−0.4+5.3
September 20148.1−0.4+5.7
August 20148.3−0.4+5.8
Juli 20148.2−0.3+5.8
Juni 20148.0−0.3+5.6
Mai 20148.2−0.2+5.8
April 20149.0+0.1+6.5
März 201410.1+0.5+7.7
Februar 201410.7+0.6+8.3
Januar 201410.3+0.5+7.8
Dezember 20138.9+0.1+6.5
November 20138.2+0.1+5.8
Oktober 20138.1+0.3+5.6
September 20138.5+0.8+6.1
August 20138.7+1.0+6.2
Juli 20138.6+1.1+6.1
Juni 20138.2+1.0+5.8
Mai 20138.4+1.1+6.0
April 20138.9+1.2+6.5
März 20139.7+1.6+7.3
Februar 201310.0+1.7+7.6
Januar 20139.7+1.4+7.3
Dezember 20128.8+0.5+6.4
November 20128.1+0.2+5.7
Oktober 20127.7+0.2+5.3
September 20127.8+0.2+5.4
August 20127.7+0.2+5.3
Juli 20127.5+0.2+5.1
Juni 20127.2+0.4+4.8
Mai 20127.3+0.4+4.9
April 20127.7+0.2+5.3
März 20128.10.0+5.7
Februar 20128.30.0+5.9
Januar 20128.3−0.1+5.9
Dezember 20118.2+0.1+5.8
November 20117.90.0+5.5
Oktober 20117.5−0.3+5.1
September 20117.6−0.6+5.2
August 20117.5−0.8+5.1
Juli 20117.3−1.0+4.9
Juni 20116.8−1.3+4.4
Mai 20116.9−1.5+4.5
April 20117.5−1.5+5.1
März 20118.1−2.0+5.7
Februar 20118.4−2.2+5.9
Januar 20118.4−1.9+6.0
Dezember 20108.1−2.1+5.7
November 20107.8−1.0+5.4
Oktober 20107.8−0.5+5.4
September 20108.2−0.4+5.8
August 20108.40.0+5.9
Juli 20108.4+0.2+5.9
Juni 20108.1+0.3+5.7
Mai 20108.4+1.0+6.0
April 20109.1+1.5+6.7
März 201010.1+2.2+7.7
Februar 201010.5+2.5+8.1
Januar 201010.3+2.5+7.9Methodenbruch, siehe Methodik
Dezember 200910.3+3.0+7.8
November 20098.8+2.2+6.4
Oktober 20098.3+2.3+5.9
September 20098.6+2.2+6.2
August 20098.4+1.8+6.0
Juli 20098.1+1.7+5.7
Juni 20097.8+1.5+5.4
Mai 20097.3+0.9+4.9
April 20097.6+0.7+5.2
März 20097.9+0.5+5.5
Februar 20098.1+0.2+5.6
Januar 20097.8−0.3+5.4
Dezember 20087.3−0.5+4.9
November 20086.6−0.9+4.2
Oktober 20086.0−1.1+3.6
September 20086.4−1.0+4.0
August 20086.6−1.2+4.1
Juli 20086.4−1.2+4.0
Juni 20086.3−0.9+3.9
Mai 20086.5−0.8+4.1
April 20086.9−1.0+4.5
März 20087.4−1.1+5.0
Februar 20087.9−1.3+5.5
Januar 20088.2−1.3+5.7
Dezember 20077.8−1.2+5.4
November 20077.5−1.0+5.1
Oktober 20077.0−1.2+4.6
September 20077.4−1.2+4.9
August 20077.8−1.0+5.4
Juli 20077.6−1.2+5.2
Juni 20077.2−1.3+4.8
Mai 20077.3−1.4+4.9
April 20077.9−1.4+5.5
März 20078.5−1.4+6.0
Februar 20079.1−1.4+6.7
Januar 20079.4−1.4+7.0
Dezember 20069.0−1.2+6.5
November 20068.5−1.1+6.1
Oktober 20068.2−1.0+5.8
September 20068.5−1.0+6.1
August 20068.8−0.8+6.4
Juli 20068.8−0.6+6.4
Juni 20068.6−0.7+6.1
Mai 20068.7−0.5+6.3
April 20069.3−0.4+6.9
März 20069.9−0.6+7.5
Februar 200610.5−0.7+8.1
Januar 200610.8−0.4+8.4
Dezember 200510.1−0.5+7.7
November 20059.6−0.5+7.2
Oktober 20059.2−0.5+6.8
September 20059.5−0.4+7.1
August 20059.6−0.4+7.2
Juli 20059.4−0.4+7.0
Juni 20059.3−0.2+6.9
Mai 20059.20.0+6.8
April 20059.60.0+7.2
März 200510.5+0.1+8.1
Februar 200511.2+0.4+8.8
Januar 200511.2+0.2+8.8
Dezember 200410.6+0.3+8.2
November 200410.1+0.2+7.7
Oktober 20049.7+0.2+7.3
September 20049.9+0.3+7.5
August 200410.0+0.3+7.6
Juli 20049.8+0.2+7.4
Juni 20049.4+0.1+7.0
Mai 20049.20.0+6.8
April 20049.6+0.3+7.2
März 200410.4+0.7+8.0
Februar 200410.9+0.7+8.5
Januar 200411.0+1.2+8.6
Dezember 200310.3+1.6+7.9
November 20039.9+2.0+7.5
Oktober 20039.5+2.3+7.1
September 20039.7+2.6+7.2
August 20039.7+2.9+7.2
Juli 20039.7+3.0+7.2
Juni 20039.4+3.3+7.0
Mai 20039.2+3.4+6.8
April 20039.3+3.4+6.9
März 20039.7+3.7+7.3
Februar 200310.1+4.0+7.7
Januar 20039.8+3.7+7.4
Dezember 20028.7+3.6+6.3
November 20027.9+3.5+5.5
Oktober 20027.2+3.4+4.8
September 20027.1+2.9+4.7
August 20026.8+2.3+4.4
Juli 20026.7+2.2+4.2
Juni 20026.1+1.4+3.6
Mai 20025.8+0.8+3.3
April 20025.9+0.7+3.5
März 20026.0+0.8+3.6
Februar 20026.1+0.5+3.7
Januar 20026.1+0.4+3.7
Dezember 20015.1−1.0+2.7
November 20014.3−1.9+1.9
Oktober 20013.7−2.1+1.3
September 20014.2−1.7+1.8
August 20014.5−1.8+2.1
Juli 20014.5−1.8+2.1
Juni 20014.6−1.4+2.2
Mai 20014.9−0.8+2.5
April 20015.2−1.1+2.8
März 20015.2−1.7+2.8
Februar 20015.6−1.8+3.2
Januar 20015.7−1.9+3.3
Dezember 20006.2−1.3+3.8
November 20006.3−0.3+3.8
Oktober 20005.9−0.4+3.5
September 20005.9−0.7+3.5
August 20006.2−0.7+3.8
Juli 20006.2−0.8+3.8
Juni 20006.0−0.8+3.6
Mai 20005.7−1.2+3.3
April 20006.4−1.1+4.0
März 20006.9−0.7+4.5
Februar 20007.3−0.6+4.9
Januar 20007.6−0.5+5.2
Dezember 19997.4−0.7+5.0
November 19996.5−1.3+4.1
Oktober 19996.3−1.2+3.8
September 19996.6−1.1+4.2
August 19996.9−1.2+4.5
Juli 19997.0−1.3+4.6
Juni 19996.8−1.0+4.4
Mai 19996.9−0.9+4.5
April 19997.5−1.0+5.1
März 19997.7−1.9+5.3
Februar 19997.9−2.5+5.5
Januar 19998.1−2.6+5.7
Dezember 19988.1−2.1+5.7
November 19987.8−2.0+5.4
Oktober 19987.5−2.1+5.1
September 19987.8−2.2+5.3
August 19988.1−1.9+5.7
Juli 19988.3−1.7+5.9
Juni 19987.9−1.6+5.4
Mai 19987.8−1.2+5.4
April 19988.5−0.8+6.1
März 19989.6−0.8+7.2
Februar 199810.5−0.7+8.0
Januar 199810.8−0.3+8.3
Dezember 199710.2+0.8+7.8
November 19979.8+1.4+7.4
Oktober 19979.5+1.5+7.1
September 19979.9+1.5+7.5
August 199710.0+1.4+7.6
Juli 199710.1+1.6+7.7
Juni 19979.5+1.3+7.1
Mai 19979.1+1.1+6.7
April 19979.3+1.2+6.9
März 199710.4+2.3+7.9
Februar 199711.1+3.2+8.7
Januar 199711.0+3.2+8.6
Dezember 19969.4+2.1+7.0
November 19968.5+1.4+6.0
Oktober 19968.0+1.3+5.6
September 19968.4+2.0+6.0
August 19968.6+2.4+6.1
Juli 19968.5+2.3+6.1
Juni 19968.1+1.8+5.7
Mai 19968.0+1.4+5.6
April 19968.1+1.3+5.7
März 19968.0+0.4+5.6
Februar 19968.0−0.4+5.6
Januar 19967.8−0.6+5.4
Dezember 19957.3−0.7+4.9
November 19957.1−0.8+4.7
Oktober 19956.7−1.1+4.3
September 19956.4−1.7+4.0
August 19956.2−2.3+3.8
Juli 19956.2−2.3+3.8
Juni 19956.3−2.0+3.9
Mai 19956.6−1.7+4.2
April 19956.8−1.8+4.4
März 19957.6−1.6+5.2
Februar 19958.4−1.4+6.0
Januar 19958.4−1.4+6.0
Dezember 19948.0−0.8+5.6
November 19947.9−0.2+5.5
Oktober 19947.80.0+5.4
September 19948.2+0.5+5.7
August 19948.5+1.2+6.0
Juli 19948.5+1.4+6.0
Juni 19948.3+1.9+5.9
Mai 19948.3+2.4+5.9
April 19948.6+2.8+6.2
März 19949.2+2.9+6.8
Februar 19949.8+3.2+7.4
Januar 19949.8+3.5+7.4
Dezember 19938.8+3.4+6.4
November 19938.1+2.5+5.7
Oktober 19937.8+2.5+5.4
September 19937.6+2.6+5.2
August 19937.2+2.3+4.8
Juli 19937.0+2.1+4.6
Juni 19936.5+1.7+4.0
Mai 19935.9+1.5+3.5
April 19935.9+1.6+3.4
März 19936.4+1.9+4.0
Februar 19936.6+2.1+4.2
Januar 19936.3+2.1+3.8
Dezember 19925.4+1.6+3.0
November 19925.6+2.1+3.2
Oktober 19925.3+2.0+2.9
September 19925.0+1.8+2.6
August 19925.0+1.8+2.5
Juli 19925.0+1.8+2.6
Juni 19924.7+1.8+2.3
Mai 19924.4+1.7+2.0
April 19924.2+1.7+1.8
März 19924.5+1.9+2.1
Februar 19924.5+2.0+2.1
Januar 19924.2+1.8+1.8
Dezember 19913.7–+1.3
November 19913.5–+1.0
Oktober 19913.2–+0.8
September 19913.2–+0.8
August 19913.2–+0.7
Juli 19913.1–+0.7
Juni 19912.9–+0.5
Mai 19912.7–+0.3
April 19912.6–+0.1
März 19912.6–+0.2
Februar 19912.5–+0.1
Januar 19912.4––

Pp. vs Vorjahresmonat: Differenz zum Wert im gleichen Monat des Vorjahres. Pp. vs Januar 1991: Differenz zum Wert von Januar 1991. Beide in Prozentpunkten; eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei, Ergebnis gerundet.

Aktualität: publiziert 18.8.2026, abgerufen 17.10.2026
Publiziert von BFS
18.8.2026
Abgerufen
17.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
19.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Geschlecht

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 · Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 (Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen)02.557.510TotalTotal: 8.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.8 pMännerMänner: 8.3 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.3 pFrauenFrauen: 9.5 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.9.5 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 (Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total8.8p
Männer8.3p
Frauen9.5p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 · Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 (Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen)02.557.510TotalTotal: 9.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.9.0 pMännerMänner: 8.5 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.5 pFrauenFrauen: 9.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.9.6 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 (Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total9.0p
Männer8.5p
Frauen9.6p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 · Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 (Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen)02.557.510TotalTotal: 8.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.6 pMännerMänner: 8.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.1 pFrauenFrauen: 9.2 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.9.2 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 (Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total8.6p
Männer8.1p
Frauen9.2p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 · Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 (Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen)02.557.510TotalTotal: 8.3 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.3 pMännerMänner: 7.7 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.7.7 pFrauenFrauen: 8.9 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.9 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 (Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total8.3p
Männer7.7p
Frauen8.9p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 · Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 (Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen)02.557.510TotalTotal: 8.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.1 pMännerMänner: 7.5 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.7.5 pFrauenFrauen: 8.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.8 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 (Staatsangehörigkeit: Ausländer/innen), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total8.1p
Männer7.5p
Frauen8.8p

Nach Staatsangehörigkeit

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Februar 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Februar 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 5.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.1 pSchweizSchweizer/innen: 3.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.6 pAuslandAusländer/innen: 8.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.8 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Februar 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total5.1p
Schweizer/innen3.6p
Ausländer/innen8.8p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, März 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, März 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 5.2 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.2 pSchweizSchweizer/innen: 3.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.6 pAuslandAusländer/innen: 9.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.9.0 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, März 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total5.2p
Schweizer/innen3.6p
Ausländer/innen9.0p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, April 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, April 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 5.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.0 pSchweizSchweizer/innen: 3.5 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.5 pAuslandAusländer/innen: 8.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.6 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, April 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total5.0p
Schweizer/innen3.5p
Ausländer/innen8.6p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Mai 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Mai 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 4.9 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.9 pSchweizSchweizer/innen: 3.4 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.4 pAuslandAusländer/innen: 8.3 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.3 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Mai 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total4.9p
Schweizer/innen3.4p
Ausländer/innen8.3p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Juni 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Juni 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 4.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.8 pSchweizSchweizer/innen: 3.4 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.4 pAuslandAusländer/innen: 8.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.1 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Juni 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total4.8p
Schweizer/innen3.4p
Ausländer/innen8.1p

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Erwerbslose gemäss Definition der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) in Prozent der Erwerbspersonen; durchschnittlicher Wert des Monats.
Beleg«Durchschnittliche Monatswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.03a (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grundgesamtheit
Erwerbspersonen in der Schweiz. ungeprüft
Erhebungsart
Synthesestatistik laut BFS-Katalog (Erwerbslosenstatistik gemäss ILO, aus mehreren Quellen berechnet).
Beleg«"name" : "Synthesestatistik"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710313, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zeitbezug
Kalendermonat (Durchschnitt des Monats).
Beleg«Durchschnittliche Monatswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.03a (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Methodik
Die Monatswerte sind nicht saisonbereinigt; sie schwanken innerhalb des Jahres. Saisonbereinigte Werte publiziert das BFS nur pro Quartal. ungeprüft
Methodik
Die Quote gemäss ILO ist nicht dasselbe wie die registrierte Arbeitslosenquote des SECO: Sie zählt auch Erwerbslose, die nicht bei einem Arbeitsvermittlungszentrum gemeldet sind, und ist deshalb höher. ungeprüft
Methodik
Für die Gliederung nach Geschlecht und Staatsangehörigkeit zugleich (z.B. Frauen mit Schweizer Pass) gibt es Monatswerte erst ab 2010. ungeprüft
Methodenbruch 2010-01
Vor 2010 wurde die Arbeitskräfteerhebung (SAKE) nur jährlich durchgeführt. Die Werte 1991–2009 hat das BFS 2017 korrigiert: angehoben wegen einer Revision der Gewichtung und mit der seit 2010 bekannten vierteljährlichen Saisonalität ergänzt.
Beleg«Um eine lange Zeitreihe aufrechtzuerhalten, wurden 2017 zwei Korrekturen für die Jahre 1991 bis 2009 angebracht:» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710294/master, automatisch geprüft am 19.10.2026

Gliederung auf dieser Seite: Geschlecht, Staatsangehörigkeit. Die Quelltabelle enthält zusätzlich Altersgruppen (15–24, 25–39, 40–54, 55–64, 65+ Jahre) sowie Quartals- und Jahreswerte; hier sind die Monatswerte ohne Altersgliederung übernommen.

Beleg«Durchschnittliche Quartalswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.03a (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Bundesamt für Statistik, Tabelle ts-x-03.03.01.03a (BFS – Erwerbslosenstatistik gemäss ILO)
Lizenz der Daten
Freie Nutzung, Quellenangabe ist Pflicht (BFS-Kategorie OPEN-BY)
Beleg«"abbrev" : "Freie Nutzung - Quellenangabe ist Pflicht"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710313, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zitiervorschlag
Bundesamt für Statistik (BFS): Erwerbslosenquote gemäss ILO in der Schweiz, monatlich seit 1991, Tabelle ts-x-03.03.01.03a. Abgerufen am 17.10.2026 über Die Zahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
17.10.2026, 10:00 UTC2'9227ac5cad0e24ff6b8…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.