Geburtenziffer (Kinder pro Frau), Schweiz und Nachbarländer, seit 2000

Durchschnittliche Zahl Kinder, die eine Frau im Laufe ihres Lebens hätte, wenn die altersspezifischen Geburtenraten des jeweiligen Jahres gleich blieben.

Land: Österreich ändern

Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) – Österreich, 2015 bis 2024, in Kinder pro Frau1.301.351.401.451.501.552015201720192021202320241.491.531.521.471.461.441.481.411.321.31
Achse beginnt nicht bei 0
Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) – Österreich, 2000 bis 2024, in Kinder pro Frau1.301.351.401.451.501.552000200520102015202020241.361.421.381.441.531.481.31
Achse beginnt nicht bei 0
Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) – Österreich, in Kinder pro Frau
PeriodeWert% vs Vorjahr% vs 2000Hinweis
20241.31−0.8 %−3.7 %
20231.32−6.4 %−2.9 %
20221.41−4.7 %+3.7 %
20211.48+2.8 %+8.8 %
20201.44−1.4 %+5.9 %
20191.46−0.7 %+7.4 %
20181.47−3.3 %+8.1 %
20171.52−0.7 %+11.8 %
20161.53+2.7 %+12.5 %
20151.49+2.1 %+9.6 %
20141.46+1.4 %+7.4 %
20131.440.0 %+5.9 %
20121.44+0.7 %+5.9 %
20111.43−0.7 %+5.1 %
20101.44+3.6 %+5.9 %
20091.39−2.1 %+2.2 %
20081.42+2.9 %+4.4 %
20071.38−2.1 %+1.5 %
20061.410.0 %+3.7 %
20051.41−0.7 %+3.7 %
20041.42+2.9 %+4.4 %
20031.38−0.7 %+1.5 %
20021.39+4.5 %+2.2 %
20011.33−2.2 %−2.2 %
20001.36––

Prozentuale Veränderungen: eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei (mit allen Stellen der Quelle), Ergebnis gerundet.

  • p Vorläufiger Wert laut Eurostat.
    Beleg«vorläufig» – wörtlich in der Quelldatei demo_find (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Aktualität: publiziert 30.9.2026, abgerufen 18.10.2026
Publiziert von Eurostat
30.9.2026
Abgerufen
18.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
18.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Land

Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 2020.

Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 202000.511.52SchweizSchweiz: 1.46 Kinder pro Frau1.46DeutschlandDeutschland: 1.53 Kinder pro Frau1.53FrankreichFrankreich: 1.82 Kinder pro Frau1.82ItalienItalien: 1.24 Kinder pro Frau1.24ÖsterreichÖsterreich: 1.44 Kinder pro Frau1.44
Als Tabelle
Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 2020, in Kinder pro Frau
LandWertHinweis
Schweiz1.46
Deutschland1.53
Frankreich1.82
Italien1.24
Österreich1.44

Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 2021.

Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 202100.511.52SchweizSchweiz: 1.52 Kinder pro Frau1.52DeutschlandDeutschland: 1.58 Kinder pro Frau1.58FrankreichFrankreich: 1.83 Kinder pro Frau1.83ItalienItalien: 1.25 Kinder pro Frau1.25ÖsterreichÖsterreich: 1.48 Kinder pro Frau1.48
Als Tabelle
Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 2021, in Kinder pro Frau
LandWertHinweis
Schweiz1.52
Deutschland1.58
Frankreich1.83
Italien1.25
Österreich1.48

Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 2022.

Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 202200.511.52SchweizSchweiz: 1.39 Kinder pro Frau1.39DeutschlandDeutschland: 1.46 Kinder pro Frau1.46FrankreichFrankreich: 1.78 Kinder pro Frau p – Vorläufiger Wert laut Eurostat.1.78 pItalienItalien: 1.24 Kinder pro Frau1.24ÖsterreichÖsterreich: 1.41 Kinder pro Frau1.41
Als Tabelle
Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 2022, in Kinder pro Frau
LandWertHinweis
Schweiz1.39
Deutschland1.46
Frankreich1.78p
Italien1.24
Österreich1.41

Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 2023.

Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 202300.511.52SchweizSchweiz: 1.33 Kinder pro Frau1.33DeutschlandDeutschland: 1.39 Kinder pro Frau · Methodenbruch, siehe Methodik1.39 bFrankreichFrankreich: 1.66 Kinder pro Frau p – Vorläufiger Wert laut Eurostat.1.66 pItalienItalien: 1.21 Kinder pro Frau1.21ÖsterreichÖsterreich: 1.32 Kinder pro Frau1.32
Als Tabelle
Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 2023, in Kinder pro Frau
LandWertHinweis
Schweiz1.33
Deutschland1.39b · Methodenbruch, siehe Methodik
Frankreich1.66p
Italien1.21
Österreich1.32

Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 2024.

Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 202400.511.52SchweizSchweiz: 1.29 Kinder pro Frau1.29DeutschlandDeutschland: 1.36 Kinder pro Frau1.36FrankreichFrankreich: 1.61 Kinder pro Frau p – Vorläufiger Wert laut Eurostat.1.61 pItalienItalien: 1.18 Kinder pro Frau1.18ÖsterreichÖsterreich: 1.31 Kinder pro Frau1.31
Als Tabelle
Zusammengefasste Geburtenziffer (durchschnittliche Zahl Kinder pro Frau) nach Land, 2024, in Kinder pro Frau
LandWertHinweis
Schweiz1.29
Deutschland1.36
Frankreich1.61p
Italien1.18
Österreich1.31

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Durchschnittliche Zahl Kinder, die eine Frau im Laufe ihres Lebens hätte, wenn die altersspezifischen Geburtenraten des jeweiligen Jahres gleich blieben.
Beleg«The total fertility rate is defined as the mean number of children who would be born to a woman during her lifetime» – https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Glossary:Fertility, geprüft am 18.10.2026
Grundgesamtheit
Frauen im gebärfähigen Alter und Lebendgeburten im jeweiligen Land. ungeprüft
Erhebungsart
Berechnet aus den Lebendgeburten nach Alter der Mutter und der Bevölkerung der nationalen Statistikämter; für die Schweiz aus den Daten des BFS. ungeprüft
Zeitbezug
Kalenderjahr.
Beleg«Jährlich» – wörtlich in der Quelldatei demo_find (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodik
Die Geburtenziffer ist eine Kennzahl für die Geburten eines Jahres, keine Aussage über die Kinderzahl einer bestimmten Generation von Frauen. ungeprüft
Methodik
Eurostat rechnet nach einer einheitlichen Methode; die Werte können von den Angaben des BFS leicht abweichen (siehe die Reihe zur Geburtenziffer des BFS). ungeprüft
Methodenbruch 2011
Eurostat kennzeichnet 2011 einen Zeitreihenbruch für die Schweiz und Deutschland.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_find (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2014
Eurostat kennzeichnet 2014 einen Zeitreihenbruch für Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_find (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2018
Eurostat kennzeichnet 2018 einen Zeitreihenbruch für Italien.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_find (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2019
Eurostat kennzeichnet 2019 einen weiteren Zeitreihenbruch für Italien.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_find (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2023
Eurostat kennzeichnet 2023 einen weiteren Zeitreihenbruch für Deutschland.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_find (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)

Gliederung auf dieser Seite: Land. Der Datensatz enthält zusätzlich weitere Fruchtbarkeitskennzahlen (z.B. Durchschnittsalter der Mutter), alle übrigen Länder, die EU und Werte vor 2000. Die EU ist nicht übernommen, weil Eurostat ihre Werte fast jedes Jahr als Zeitreihenbruch oder Schätzung kennzeichnet. ungeprüft

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union, Tabelle demo_find (Eurostat – Fruchtbarkeitsziffern (demo_find))
Lizenz der Daten
Weiterverwendung erlaubt, auch kommerziell, mit Quellenangabe (Eurostat)
Beleg«for commercial or non-commercial purposes is authorised provided the source is acknowledged» – https://ec.europa.eu/eurostat/web/main/help/copyright-notice, geprüft am 18.10.2026
Zitiervorschlag
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union (Eurostat): Geburtenziffer (Kinder pro Frau), Schweiz und Nachbarländer, seit 2000, Tabelle demo_find. Abgerufen am 18.10.2026 über dieZahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
18.10.2026, 20:33 UTC125e536c12abf5ff0e0…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.