Erhebliche materielle und soziale Entbehrung, Schweiz im europäischen Vergleich seit 2015

Anteil der Bevölkerung, dem aus finanziellen Gründen mindestens 7 von 13 Dingen fehlen (z.B. unerwartete Ausgaben bezahlen, eine Woche Ferien, die Wohnung angemessen heizen, abgenutzte Kleider ersetzen), in Prozent der Bevölkerung.

Land: Italien ändern
Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen – Italien, 2015 bis 2024, in % der Bevölkerung02.557.51012.520152017201920212023202412.110.16.66.56.46.25.94.54.74.6
Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen – Italien, in % der Bevölkerung
PeriodeWertPp. vs VorjahrPp. vs 2015Hinweis
20244.6−0.1−7.5
20234.7+0.2−7.4
20224.5−1.4−7.6
20215.9−0.3−6.2
20206.2−0.2−5.9
20196.4−0.1−5.7
20186.5−0.1−5.6
20176.6−3.5−5.5
201610.1−2.0−2.0
201512.1––

Pp. vs Vorjahr: Differenz zum Wert des Vorjahres. Pp. vs 2015: Differenz zum Wert von 2015. Beide in Prozentpunkten; eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei, Ergebnis gerundet.

Aktualität: publiziert 28.9.2026, abgerufen 18.10.2026
Publiziert von Eurostat
28.9.2026
Abgerufen
18.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
18.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Land

Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 2020.

Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 202002468SchweizSchweiz: 1.6 % der Bevölkerung1.6DeutschlandDeutschland: 4.4 % der Bevölkerung · Methodenbruch, siehe Methodik4.4 bFrankreichFrankreich: 6.4 % der Bevölkerung · Methodenbruch, siehe Methodik6.4 bItalienItalien: 6.2 % der Bevölkerung6.2ÖsterreichÖsterreich: 3.0 % der Bevölkerung3.0EU (27 Länder)EU (27 Länder): 6.7 % der Bevölkerung6.7
Als Tabelle
Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 2020, in % der Bevölkerung
LandWertHinweis
Schweiz1.6
Deutschland4.4b · Methodenbruch, siehe Methodik
Frankreich6.4b · Methodenbruch, siehe Methodik
Italien6.2
Österreich3.0
EU (27 Länder)6.7

Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 2021.

Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 202102468SchweizSchweiz: 1.8 % der Bevölkerung1.8DeutschlandDeutschland: 4.3 % der Bevölkerung4.3FrankreichFrankreich: 5.5 % der Bevölkerung5.5ItalienItalien: 5.9 % der Bevölkerung5.9ÖsterreichÖsterreich: 1.8 % der Bevölkerung1.8EU (27 Länder)EU (27 Länder): 6.3 % der Bevölkerung6.3
Als Tabelle
Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 2021, in % der Bevölkerung
LandWertHinweis
Schweiz1.8
Deutschland4.3
Frankreich5.5
Italien5.9
Österreich1.8
EU (27 Länder)6.3

Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 2022.

Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 202202468SchweizSchweiz: 2.2 % der Bevölkerung2.2DeutschlandDeutschland: 6.2 % der Bevölkerung6.2FrankreichFrankreich: 7.0 % der Bevölkerung · Methodenbruch, siehe Methodik7.0 bItalienItalien: 4.5 % der Bevölkerung4.5ÖsterreichÖsterreich: 2.3 % der Bevölkerung2.3EU (27 Länder)EU (27 Länder): 6.7 % der Bevölkerung6.7
Als Tabelle
Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 2022, in % der Bevölkerung
LandWertHinweis
Schweiz2.2
Deutschland6.2
Frankreich7.0b · Methodenbruch, siehe Methodik
Italien4.5
Österreich2.3
EU (27 Länder)6.7

Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 2023.

Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 202302468SchweizSchweiz: 2.4 % der Bevölkerung2.4DeutschlandDeutschland: 6.9 % der Bevölkerung6.9FrankreichFrankreich: 6.6 % der Bevölkerung6.6ItalienItalien: 4.7 % der Bevölkerung4.7ÖsterreichÖsterreich: 3.7 % der Bevölkerung3.7EU (27 Länder)EU (27 Länder): 6.8 % der Bevölkerung6.8
Als Tabelle
Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 2023, in % der Bevölkerung
LandWertHinweis
Schweiz2.4
Deutschland6.9
Frankreich6.6
Italien4.7
Österreich3.7
EU (27 Länder)6.8

Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 2024.

Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 202402468SchweizSchweiz: 2.4 % der Bevölkerung2.4DeutschlandDeutschland: 6.2 % der Bevölkerung6.2FrankreichFrankreich: 6.6 % der Bevölkerung6.6ItalienItalien: 4.6 % der Bevölkerung4.6ÖsterreichÖsterreich: 3.7 % der Bevölkerung3.7EU (27 Länder)EU (27 Länder): 6.4 % der Bevölkerung6.4
Als Tabelle
Anteil der Bevölkerung, dem mindestens 7 von 13 Dingen des täglichen Lebens aus finanziellen Gründen fehlen nach Land, 2024, in % der Bevölkerung
LandWertHinweis
Schweiz2.4
Deutschland6.2
Frankreich6.6
Italien4.6
Österreich3.7
EU (27 Länder)6.4

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Anteil der Bevölkerung, dem aus finanziellen Gründen mindestens 7 von 13 Dingen fehlen (z.B. unerwartete Ausgaben bezahlen, eine Woche Ferien, die Wohnung angemessen heizen, abgenutzte Kleider ersetzen), in Prozent der Bevölkerung.
Beleg«It is defined as the proportion of the population experiencing an enforced lack of at least 7 out of 13 deprivation items» – https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Glossary:Severe_material_and_social_deprivation_rate_(SMSD), geprüft am 19.10.2026
Grundgesamtheit
Bevölkerung in Privathaushalten des jeweiligen Landes, alle Altersgruppen. ungeprüft
Erhebungsart
Erhebung über Einkommen und Lebensbedingungen (EU-SILC); für die Schweiz die Erhebung SILC des BFS. ungeprüft
Zeitbezug
Erhebungsjahr. ungeprüft
Land: EU (27 Länder)
Europäische Union in der Zusammensetzung ab 2020 (27 Länder), auch für frühere Jahre.
Beleg«Europäische Union - 27 Länder (ab 2020)» – wörtlich in der Quelldatei ilc_mdsd11 (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodik
Gezählt werden nur Dinge, die sich jemand nicht leisten kann, nicht solche, auf die jemand freiwillig verzichtet.
Beleg«distinguishes between individuals who cannot afford a certain good, service or social activities» – https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Glossary:Severe_material_and_social_deprivation_rate_(SMSD), geprüft am 19.10.2026
Methodik
In der Spalte «symbol» des Downloads steht bei jedem Wert der Statuscode von Eurostat («b» Zeitreihenbruch).
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_mdsd11 (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2020
Eurostat kennzeichnet 2020 einen Zeitreihenbruch für Deutschland und Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_mdsd11 (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2022
Eurostat kennzeichnet 2022 einen weiteren Zeitreihenbruch für Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_mdsd11 (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)

Gliederung auf dieser Seite: Land. Der Datensatz enthält zusätzlich die Gliederung nach Alter und Geschlecht und alle übrigen Länder. Die Werte der anderen Länder für das letzte Jahr (2025) sind weggelassen, weil der Schweizer Wert dafür noch fehlt. ungeprüft

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union, Tabelle ilc_mdsd11 (Eurostat – Rate der erheblichen materiellen und sozialen Deprivation nach Alter und Geschlecht, EU-SILC (ilc_mdsd11))
Lizenz der Daten
Weiterverwendung erlaubt, auch kommerziell, mit Quellenangabe (Eurostat)
Beleg«for commercial or non-commercial purposes is authorised provided the source is acknowledged» – https://ec.europa.eu/eurostat/web/main/help/copyright-notice, geprüft am 18.10.2026
Zitiervorschlag
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union (Eurostat): Erhebliche materielle und soziale Entbehrung, Schweiz im europäischen Vergleich seit 2015, Tabelle ilc_mdsd11. Abgerufen am 18.10.2026 über dieZahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
18.10.2026, 22:40 UTC60b3bf5fde21f87443…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.